Медиа
Что я поняла о молодости к 52 годам
Мне 52. И вот что я поняла о молодости
2026-й выдался непростым — для многих россиян, и для меня тоже.
Но я поняла кое-что важное:
мы стареем не от возраста.
2026-й выдался непростым — для многих россиян, и для меня тоже.
Но я поняла кое-что важное:
мы стареем не от возраста.
Мы стареем от потерь. От переживаний. От боли, которую не отпускаем.
Поэтому лучшее, что можно сделать для молодости — это
проживать потери до конца, давать им своё время, а потом оставлять в памяти и идти дальше.
Боль — это не враг. Это сигнализация, которая говорит: «Что-то надо менять. Пора действовать».
Как психолог, я плохо отношусь к переживаниям ради переживаний. Оставьте их тем, кто не умеет с ними работать.
Тогда вы будете моложе своих лет.
Дай бог — ещё долго-долго.
А главное — прямо сейчас!
Как пережить какую бы то ни было утрату? Делюсь тем, что реально работает — не из книг, а из практики:
1. Назови потерю своим именем
Не «всё сложно», не «тяжело». А точно: «я потеряла работу», «эти отношения умерли», «я потеряла себя прежнюю». Мозг начинает исцеляться только тогда, когда получает честный сигнал.
2. Найди, что именно болит
Часто мы горюем не о том, что думаем. За расставанием прячется страх одиночества. За потерей работы — удар по самооценке. Докопайся до настоящей раны сама или с психологом.
3. Не утешай себя раньше времени
«Всё к лучшему» убивает горевание. Дай себе побыть в «плохо» без немедленного вывода. Это не слабость — это честность. Но когда горевание перестаёт приносить облегчение по результату, то пора остановиться!
4. Ритуал завершения
Это действительно работает! Напиши письмо тому, что ушло — и не отправляй. Или выбрось вещь, которая держит тебя там. Психика любит символические точки.
5. Смотри вперёд, а не назад
Вопрос «почему это случилось?» держит в прошлом. Вопрос «что теперь делать дальше?» возвращает к жизни.
Молодость — это не кожа. Это когда внутри нет застрявшей боли.
Поэтому лучшее, что можно сделать для молодости — это
проживать потери до конца, давать им своё время, а потом оставлять в памяти и идти дальше.
Боль — это не враг. Это сигнализация, которая говорит: «Что-то надо менять. Пора действовать».
Как психолог, я плохо отношусь к переживаниям ради переживаний. Оставьте их тем, кто не умеет с ними работать.
Тогда вы будете моложе своих лет.
Дай бог — ещё долго-долго.
А главное — прямо сейчас!
Как пережить какую бы то ни было утрату? Делюсь тем, что реально работает — не из книг, а из практики:
1. Назови потерю своим именем
Не «всё сложно», не «тяжело». А точно: «я потеряла работу», «эти отношения умерли», «я потеряла себя прежнюю». Мозг начинает исцеляться только тогда, когда получает честный сигнал.
2. Найди, что именно болит
Часто мы горюем не о том, что думаем. За расставанием прячется страх одиночества. За потерей работы — удар по самооценке. Докопайся до настоящей раны сама или с психологом.
3. Не утешай себя раньше времени
«Всё к лучшему» убивает горевание. Дай себе побыть в «плохо» без немедленного вывода. Это не слабость — это честность. Но когда горевание перестаёт приносить облегчение по результату, то пора остановиться!
4. Ритуал завершения
Это действительно работает! Напиши письмо тому, что ушло — и не отправляй. Или выбрось вещь, которая держит тебя там. Психика любит символические точки.
5. Смотри вперёд, а не назад
Вопрос «почему это случилось?» держит в прошлом. Вопрос «что теперь делать дальше?» возвращает к жизни.
Молодость — это не кожа. Это когда внутри нет застрявшей боли.