• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

БИБЛИОТЕКА: 5 книг по психологии, которые ты должен прочесть

Недавно Литературный клуб "Спарта" (как кто-то пошутил, мол, это всё равно, что боксёрский клуб "Маршак") пригласил меня с просьбой выступить. Недолго думаю, была сооружена тема - см. заголовок.

И даже пришло два человека.



Ну, конечно, потом подошло больше - человек двадцать, наверно :)
У нас завязался хороший разговор, где я раскрыла много фишечек из практической психологии. И рассказала и о 5 психологических книгах, которые must be read каждому нормальному человеку, желательно лет в двадцать, но тут уж как получится...

Начала я с двух книг, которые формируют мировоззрение.



1. Н. И. Козлов "Как относится к себе и к людям, или Практическая психология на каждый день".
2. Н. И. Козлов "Философские сказки для обдумывающих житьё, или Веселая книга о свободе и нравственности»".
Это мои психологические библии. Это книги о том, что важно мнение другого человека и стоит понимать, откуда берётся своё собственное. Эти книги многое дали мне ещё в середине девяностых и остаются любимыми до сих пор. Надо сказать, что их нет в моей библиотеке, потому что они постоянно "зачитываются" моими гостями. Одну из них я всё-таки нашла к нашей встрече в магазине.

3. Т. В. Гагин и С. С. Бородина "Разоблачение магии или Настольная книга шарлатана" (первое название: "Голая правда о святой вере").
Для меня это продолжение предыдущих книг, только здесь уже объясняется технология - как возникают "наши" ценности, убеждения, взгляды, как их можно менять, чтобы жить стало лучше. На эту тему и мой ближайший тренинг.

4. Т. В. Гагин, Б. Кириленко "Занимательная физика отношений".
Дорога и аллюзиями на культовую книгу нашего с Тимуром детства Я. Перельмана, и технологией создания уже семейных отношений - долгих и счастливых. Или как получится, если этой технологии не знать.

У обоих авторов можно с радостью и пользой почитать и другие книги. Но мне лимит диктует подойти к финалу.

5. А. Курамшина, И. Зинуров "Достигатор на халяву".
Хороша эта книга тем, что её написала я. :) Что она практична и рассказывает о том, как стать везучим, удачливым человеком на практике. Так и указывается - "книга-тренажёр". Это, надеюсь, первенец. Дальше буду расширять список must read до 10 и более. :)



Спасибо всем за внимание! Если у вас есть любимые книги по психологии, напишите их названия, плз. Мне тоже есть ещё что рекомендовать - будем делиться!

КАФЕДРА: лекция - это энергичный танец! :)

Академия ВЭГУ, где я не так давно выступала перед студентами с психфака, прислала видео и текст об этом событии.
Всё-таки очень смешно видеть все свои ужимки и прыжки, а в то же время мне лично импонирует беглая и осмысленная речь. :)


А вот что пишут:

В Академии ВЭГУ состоялся мастер-класс
известного психолога Уфы Алисы Курамшиной

Практикующий психолог, специалист по эриксоновскому гипнозу, ведущая тренингов личностного роста Алиса Хакимовна Курамшина встретилась с преподавателями и студентами Академии ВЭГУ, чтобы поделиться своим профессиональным опытом.

Читать подробнее...

Фото:

МИКРОФОН: Праздник полезных связей

У меня теперь в сумке, в пакете, в туфлях и везде вот такие блестяшки нежданно-негаданно попадаются.


Они служат приятным напоминанием о том, что было вчера - Праздник полезных связей. После него я принесла ещё пакет самых разных изумительных подарков!


Так что день удался на славу!

Читать подробнее...

ПОЛКА: книга нашла автора!

Так забавно раздавать автографы - надо было почерк откаллиграфировать, а то он у меня совсем несолидный. :)


Читать подробнее...

БУТЫЛКА: ох, уж эти сказочники! ;)



Это был тимбилдинг для компании "Пепсико", которую делал Rais&Co. Ну, и я была счастлива помочь, а заодно потусоваться в отличной компании! И голосом своим наводить фобос и деймос тоже нравится :)

ЖУРНАЛЬНЫЙ СТОЛИК: вменяемое интервью

Открываете вот этот журнал за июнь 2012 года.

И внутри видите то, что под катом. ;)

Читать подробнее...

Фото:

ТОРТ: зелёно-фиолетовое угощение

"Мегафон" в в Башкортостане появился десять лет назад, а дружим мы, наверно, около двух лет. Именно дружим! Вон даже на день рождения позвали, что было очень и очень лестно, поскольку там собирался цвет города и "Мегафона".В приглашение была вложена визитка-флешка на восемь гигов! Такой как раз Маннхвастался на своём семинаре :).

Читать подробнее...

Фото:

ДЛИННАЯ КОСА: Алиса - краса :)

Дни Рож в 8 и 38  лет сильно различаются.Я, правда, именно в 8 не помню, в 10 лучше. Тогда ко мне пришли три моих самых верных подруги: Наташа, Наташа и Маня. Я вроде ещё кого приглашала, но именно нужные люди и пришли. И это было здорово.
Кстати, одна из них была и в мои 38:


И это здорово!
Ещё разница дальше.

Читать подробнее...

Фото:

МИКРОФОН: психологи на отдыхе

Психологи тоже люди, они тоже отдыхают и отрываются!

Они даже порою пытаютcя корчить из себя "красоток" путём duckface :D

Читать подробнее...

Фото:

ЛОПАТКА: пикник в центре города

7 января в центре города горстка молодых людей пила глинтвейн, ела шашлыки из зраз, приготовленных тут же.




Что происходило на самом деле?

Читать подробнее...

Фото:

АПТЕЧКА: спасатели, вперёд!

2012 год начался весьма неожиданно. Нет, бой курантов встретила с семьёй, дома. А потом поехала домой. :) Как сказал один знакомый: - Из дома сразу домой - насыщенная программа. :D

По пути в маршрутку ввалилось два молодых человека: один пьян и весел, другой пьян и грустен. Они искали по всему городу... круглосуточную аптеку! Народ в автобусе начал либо неприлично хихикать, мол, за презервативами, либо ворчать про наркоманов. Выяснилось, что у грустного приступ астматического удушья. Меня, конечно, удивило то, что астматик шатается по городу без ингаляторов, купирующих приступ, но мне потом знакомый врач сказал, что это обычная практика. Недолго подумав, я поделилась с собратом по анамнезу своим ингалятором. Ему значительно полегчало, а что было дальше, не знаю - моя остановка.

Вечером 1 января я зашла в магазин и обнаружила там бесхозного пекинеса. Он мелко трясся, был явно стар и одинок. Купила ему корм, сфотографировала и, придя домой, разместила информацию о собаке в Сети. Потрясающе тепло было осознавать, что много людей неравнодушных: нашлись люди, которые были готовы приютить немощное животное, и люди, которые давали координаты собачников, потерявших пекинесов. К сожалению, пока была проделана эта работа, собака поела и попросилась обратно на улицу. Работники магазина её выпустили и больше не видели, хотя искали.

Читать подробнее...

Фото:

КАЛЕНДАРЬ: поздравления начались!

Вчера я шла в Гостиный двор и была значительно удивлена небольшой толпой людей, бегающих по площади под руководством Жени Михайловой и Артёма Клименко. Среди них оказалось много знакомых лиц - я поняла, что мне к ним. Они же меня обескуражили вопросом: - Алиса, где твой столб?! Даже на какое-то время почувствовала себя в опасности. Потом всучили в руки микрофон и приказали говорить. Ладно,nehludoff всем своим замёрзшим видом сократил мой испуганный спич до минимума.

Читать подробнее...

Фото:

СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ: "каким бы был, таким остался..."

Для одного сайта (Сколько можно его пиарить?:) Тот же самый, что во вчерашнем посте!) листала альбом со своим детскими фотографиями. Эта вещь, конечно, посильнее "Фауста" Гёте! Так прикольно понимать, что это я и вспоминать...

На ч/б я гуляю с братом и папой в собачьем скверике (сквер им. Маяковского нынче). Мне год и месяца 2-4. Т. е. это 1975-й год, май-август.

В то время фотографии были редкостью – папа наверняка фотографировал на «Чайку-2» - на такой фотоаппарат можно было сделать 72 снимка на стандартную плёнку в 36 кадров. Наверняка, это была «Свема» чувствительностью 64 ед. Не то чтобы я всё это помнила, просто фотоаппарат ещё долго служил нашей семье и погиб, скорее всего, в неравной схватке со мной.

Тогда был чудесный тёплый день, не жаркий. Кофточка на мне вроде было сине-красного цвета с белыми прожилками. У шапки классный помпон. Я была довольна в тот день, хотя немного и капризничала. Брат нарвал мне букет жёлтых одуванчиков (когда там цветут одуванчики-то?!) – мне это понравилось. Для меня серия фотографий с этого дня являются эталоном счастья и семьи. Всё идеально: мама – учительница, папа – инженер, есть старший брат. Классика жанра.

На цветной фотографии детский сад, новогодний утренник. Может, финал 1979-го…Со мной мои подруги Наташи. В роли Деда мороза – нянечка детского сада («Искорка» - всплыло название. Теперь вместо него многоэтажный дом). Мы, конечно, об этом не знали и немного побаивались. Когда нас пригласили сфотографироваться, то мы оробели. Только я позволила себя посадить ему на колени, Наташи наотрез отказались. Сидеть было жестковато – в попу впивались какие-то нашивки из фольги. Но сказали улыбаться – мне кажется, у меня это получилось. На щеках видны пятна диатеза – именно детские болячки воспитали во мне нехилую выдержку, терпение и выживаемость. Так что это фото – символ моего мужества и героизма с улыбкой.

ИНТЕРНЕТ: всем привет :)

Вся правда обо мне моими устами вот тут.

'infospice.loginza:loginza.auth' is not a component

Яндекс.Метрика